Déroulement des séances
1
Le respect et le mépris
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Respecter tous les autres et notamment appliquer les principes de l'égalité des femmes et des hommes. - Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue: prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. Dictée sur le respect de l'environnement. Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
polycopié, extrait des "goûter philo" des éditions Milan
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- prendre part à un débat en en respectant les critères et règles
- comprendre les enjeux civiques de l'apprentissage du respect
- respecter autrui et son opinion
- lire un court texte et se l'approprier en inférant les informations nécessaire au questionnement philosophique
- répondre de façon argumentée à une question
1. Lecture et explication du texte | 10 min.
Dictée Sur Le Respect Et Politesse
Images illustrant diverses situations familières aux élèves. Le maître circule dans la classe afin d'aider les élèves
5. mise en commun + leçon | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
phase d'institutionnalisation, où est résumé le concept de respect, et tout ce à quoi il renvoie. 2
Le respect en classe
mêmes objectifs que la séance 1
30 minutes (2 phases)
- organiser, mener, gérer un débat (selon un rôle imparti)
- réfléchir sur une situation réellement vécue en classe
- définir la notion de respect avec des mots simples
- réaliser une affiche
1. Découverte, lecture, explication et choix des textes | 15 min. | découverte
Après lecture des situations vécues, le maître organise la classe en petits groupes de 4. Ces groupes devront choisir une situation vécue et réflechir sur ce qui ne va pas, et en quoi le respect (vu dans la séance précédente) n'est pas respecté. Dictées à thème(s) orthographique(s) (difficultés orthographiques spécifiques). 2. Mise en commun et débat | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun et partage des réponses, hypothèses, propositions.
Dictée Sur Le Respect De L'environnement
3. phase de structuration | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture d'un texte permettant de reprendre ce qui a été dit/entendu. On s'arrête pour expliquer les mots difficiles, et on demande aux élèves d'expliciter des notions ou concepts abordés dans le texte. Définitions surlignées. 4. Conception d'un affichage | 20 min. | réinvestissement
Les élèves construisent un affichage. L'affichage le plus pertinent sera "élu" par la classe (principe de démocratie à petite échelle). 4
Evaluation: règles de vie, symboles de la République, tolérance, respect
Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Cf. objectifs séquence
50 minutes (1 phase)
Dans cette évaluation (qui s'ajoute à celle que constituent les débats en classe), il s'agit de voir si les élèves sont en capacité d'analyser une situation donnée et de donner leur avis, d'émettre des hypothèses, de souligner la problématique et de réinvestir les connaissances acquises en classe. Dictée sur le respect de la vie. 1. Evaluation. | 50 min. | évaluation
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov.
Dictée Sur Le Respect De La Vie
Le monde selon garp
John Irving Un zeste de respect ne nuit pas aux rapports, qu'ils soient humains ou de police. Bon rétablissement
Marie-Sabine Roger Comme les enfants viennent trop tard pour faire l'éducation des parents, il faut respecter leurs incurables manies, et ne jamais les chagriner. La gloire de mon père, marcel pagnol, éd. livre de poche, 1967, p. 98 - la gloire de mon père, 1957
Marcel Pagnol Je déteste les victimes quand elles respectent leur bourreau. Les sequestres d'altona
Jean-Paul Sartre Au fond, les Gilets jaunes réclament le droit d'exister, de vivre; ils ont besoin de retrouver une certaine forme de fierté dont on les a dépouillés. Ils détestent, à juste raison, l'arrogance d'une grande partie du pouvoir politique et médiatique qui les regarde avec une vrai condescendance. Dictée sur le respect et politesse. C'est une question de dignité: les Gilets jaunes demandent à pouvoir vivre de leur travail, à être reconnus et respectés. C'est enfin une question d'identité: ils ont l'impression que leur pays ne ressemble plus à ce qu'il était et ils ne l'acceptent pas.
« Les gilets jaunes sont la France de la mondialisation malheureuse », Robert Ménard, L'Incorrect, nº Hors Série, la France Bleue Blanc Jaune, décembre 2018, p. 32 -
Robert Ménard Ne laissez pas les gens que vous respectez vous dire que quelque chose n'est pas réalisable. Ils n'ont simplement pas le courage d'essayer. 1001 citations dont il faut s'inspirer dans la vie» de Robert Arp -
Pierre Omidyar J'avais vu les romans d'aventures, je les avais convoités, réclamés, pouvait elle me les refuser? À lui de choisir: ou je ne prophétisais point, ou l'on devait respecter mes goûts sans chercher à les comprendre. Père, Charles Schweitzer eût tout brûlé. Grand-père, il choisit l'indulgence navrée. Je n'en demandais pas plus et je continuai paisiblement ma double vie. La dictée du P'tit mag | Le respect au restaurant [VIDÉO] | La Tribune - Sherbrooke. Elle n'a jamais cessé: aujourd'hui encore, je lis plus volontiers les Série Noire que Wittgenstein. Les mots (1964), jean-paul sartre, édition gallimard, coll. folio, 1972 (isbn 2-07-036607-3), partie lire, p. 60
Jean-Paul Sartre Il faut se rendre respectable par sa vertu et par sa suffisance, et aimable par sa bonté et douceur de ses mœurs.